香港國際七人欖球賽 - 昔日冠軍

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980 2005 1998

2017

Cup Winners : Fiji

Cup Final:
Fiji (22) v (0) South Africa

Plate Final:
Argentina (7) v (10) New Zealand
Bowl Final:

Scotland (21) v (19) Kenya
Shield Final:
Wales (21) v (28) Japan

Participating teams:
HSBC Sevens World Series

Argentina, Australia, Canada, England, Fiji, France, Japan, Kenya, New Zealand, Russia, Samoa, South Africa, South Korea, Scotland, USA, Wales

World Series qualifier
Chile, Germany, Spain, Guyana, Hong Kong, Jamaica, Namibia, Papua New Guinea, Sri Lanka, Tonga, Uganda, Uruguay,


2016

銀盃決賽:斐濟 擊敗 新西蘭 21-7
銀碟決賽:英格蘭 擊敗 美國 19-0
銀碗決賽:阿根廷 擊敗 蘇格蘭 26-0
銀盾決賽:俄羅斯 擊敗 加拿大 19-14

種籽隊組別隊伍
阿根廷、澳洲、加拿大、 英格蘭、斐濟、法國、肯雅、新西蘭、葡萄牙、俄羅斯、薩摩亞、南非、南韓、蘇格蘭、美國、威爾斯

外圍賽組別隊伍
巴西、智利、開曼群島*、德國、香港、日本、墨西哥、摩洛哥、巴布亞新幾內亞、西班牙、東加、津巴布韋



2015

銀盃決賽:斐濟 擊敗 新西蘭 33-19
銀碟決賽:澳洲 擊敗 美國 21-17
銀碗決賽: 蘇格蘭 擊敗 法國 26-
銀盾決賽:肯雅 擊敗 日本 26-7

種籽隊組別隊伍
阿根廷、澳洲、比利時* 、加拿大、 英格蘭、斐濟、法國、肯雅、日本、新西蘭、葡萄牙、薩摩亞、蘇格蘭、南非、美國、威爾斯

外圍賽組別隊伍
巴西、圭亞那、香港、墨西哥、巴布亞新幾內亞、俄羅斯、南韓、西班牙、東加、突尼西亞、烏拉圭、津巴布韋


2014

銀盃決賽:新西蘭 擊敗 英格蘭 26-7
銀碟決賽:南非 擊敗 威爾斯 19-14
銀碗決賽:蘇格蘭 擊敗 法國 31-5
銀盾決賽:肯雅 擊敗 葡萄牙 17-10

種籽隊組別隊伍
阿根廷、澳洲、加拿大、英格蘭、斐濟、法國、肯雅、新西蘭、葡萄牙、薩摩亞、蘇格蘭、南非、西班牙、斯里蘭卡、美國、威爾斯
外圍賽組別隊伍
美屬薩摩亞、巴巴多斯、智利、庫克群島、香港、意大利、日本、俄羅斯、特立尼達和多巴哥、突尼西亞、烏拉圭、津巴布韋


2013

銀盃決賽:斐濟 擊敗 威爾斯 26-19
銀碟決賽:薩摩亞 擊敗 加拿大 12-7
銀碗決賽:英格蘭 擊敗 香港 42-7
銀盾決賽:法國 擊敗 阿根廷 19-14

種籽隊組別隊伍
阿根廷、澳洲、加拿大、英格蘭、斐濟、法國、香港、肯雅、新西蘭、葡萄牙、薩摩亞、蘇格蘭、南非、西班牙、美國、威爾斯
外圍賽組別隊伍
巴西、中國台北、庫克群島、格魯吉亞、牙買加、日本、墨西哥、俄羅斯、東加、突尼西亞、烏拉圭、津巴布韋


2012

銀盃決賽:斐濟 擊敗 新西蘭 35-28
銀碟決賽:阿根廷 擊敗 薩摩亞 10-12
銀碗決賽:肯雅 擊敗 美國 14-12
銀盾決賽:加拿大 擊敗 西班牙 22-5

參賽隊伍:
比賽1
加拿大、中國、圭亞那、香港、日本、菲律賓、葡萄牙、俄羅斯、西班牙、東加、烏拉圭、津巴布韋
大賽2
阿根廷、澳洲、英格蘭、斐濟、法國、肯雅、新西蘭、薩摩亞、蘇格蘭、南非、美國、威爾斯


2011

銀盃決賽:新西蘭 擊敗 英格蘭 29-17
銀碟決賽:南非 擊敗 澳洲 26-19
銀碗決賽:加拿大 擊敗 日本 33-12
銀盾決賽:肯雅 擊敗 西班牙 17-12

參賽隊伍:阿根廷、澳洲、加拿大、中國、英格蘭、斐濟、法國、香港、日本、肯雅、韓國、馬來西亞、墨西哥、新西蘭、葡萄牙、俄羅斯、薩摩亞、蘇格蘭、南非、西班牙、東加、美國、威爾斯、津巴布韋


2010

銀盃決賽:薩摩亞 擊敗 新西蘭 24-21
銀碟決賽:澳洲 擊敗 南非 12-5
銀碗決賽:加拿大 擊敗 威爾斯 35-19
銀盾決賽:香港 擊敗 俄羅斯 19-17

參賽隊伍:阿根廷、澳洲、加拿大、中國、中國台北、英格蘭、斐濟、法國、香港、日本、肯雅、韓國、新西蘭、葡萄牙、俄羅斯、薩摩亞、蘇格蘭、南非、泰國、東加、美國、威爾斯、津巴布韋


2009

銀盃決賽:斐濟 擊敗 南非 26-24
銀碟決賽:東加 擊敗 加拿大 14-12
銀碗決賽:葡萄牙 擊敗 烏拉圭 14-12

參賽隊伍:阿根廷、澳洲、加拿大、中國、中國台北、英格蘭、斐濟、法國、香港、日本、肯雅、韓國、新西蘭、葡萄牙、薩摩亞、蘇格蘭、南非、斯里蘭卡、東加、烏拉圭、美國、威爾斯、西印度群島、津巴布韋


2008

銀盃決賽:新西蘭 擊敗 南非 26-12
銀碟決賽:法國 擊敗 阿根廷 17-14
銀碗決賽:俄羅斯 擊敗 津巴布韋 19-14

參賽隊伍:阿根廷、澳洲、加拿大、中國、中國台北、英格蘭、斐濟、法國、香港、日本、肯雅、韓國、新西蘭、葡萄牙、俄羅斯、薩摩亞、蘇格蘭、南非、斯里蘭卡、東加、突尼西亞、美國、威爾斯、津巴布韋


2007

銀盃決賽:薩摩亞 擊敗 斐濟 27-22
銀碟決賽:威爾斯 擊敗 阿根廷 26-19
銀碗決賽:俄羅斯 擊敗 法國 21-7

參賽隊伍:阿根廷、澳洲、加拿大、中國、中國台北、英格蘭、斐濟、法國、香港、意大利、日本、肯雅、韓國、新西蘭、葡萄牙、俄羅斯、薩摩亞、蘇格蘭、南非、斯里蘭卡、東加、突尼西亞、美國、威爾斯


2006

銀盃決賽:英格蘭 擊敗 斐濟 26-24
銀碟決賽:威爾斯 擊敗 肯雅 15-5
銀碗決賽:中國 擊敗 中國台北 47-0

參賽隊伍:阿根廷、澳洲、加拿大、中國、中國台北、英格蘭、斐濟、法國、香港、意大利、日本、肯雅、韓國、馬達加斯加、新西蘭、葡萄牙、俄羅斯、薩摩亞、蘇格蘭、新加坡、南非、斯里蘭卡、美國、威爾斯


2005 - Rugby World Cup Sevens

銀盃決賽:斐濟 擊敗 新西蘭 29-19
銀碟決賽:葡萄牙 擊敗 薩摩亞 29-7
銀碗決賽:意大利 擊敗 加拿大 7-5

參賽隊伍:阿根廷、澳洲、加拿大、中國台北、英格蘭、斐濟、法國、格魯吉亞、香港、愛爾蘭、意大利、日本、肯雅、韓國、新西蘭、葡萄牙、俄羅斯、薩摩亞、蘇格蘭、南非、東加、突尼西亞、美國、烏拉圭


2004

銀盃決賽:英格蘭 擊敗 阿根廷 22-12
銀碟決賽:蘇格蘭 擊敗 法國 28-22
銀碗決賽:庫克群島 擊敗 日本 31-19

參賽隊伍:阿根廷、澳洲、加拿大、中國、中國台北、庫克群島、英格蘭、斐濟、法國、格魯吉亞、香港、意大利、納米比亞、新西蘭、葡萄牙、薩摩亞、蘇格蘭、新加坡、南非、泰國、美國


2003

銀盃決賽:英格蘭 擊敗 新西蘭 22-17
銀碟決賽:加拿大 擊敗 蘇格蘭 19-14
銀碗決賽:美國 擊敗 日本 24-19

參賽隊伍:澳洲、加拿大、中國、中國台北、庫克群島、英格蘭、斐濟、香港、日本、肯雅、韓國、馬來西亞、納米比亞、荷蘭、新西蘭、俄羅斯、薩摩亞、蘇格蘭、新加坡、南非、斯里蘭卡、東加、美國、威爾斯


2002

銀盃決賽:英格蘭 擊敗 斐濟 33-20
銀碟決賽:南非 擊敗 蘇格蘭 48-7
銀碗決賽:摩洛哥 擊敗 中國台北 15-12

參賽隊伍:阿根廷、澳洲、加拿大、中國、中國台北、英格蘭、斐濟、法國、香港、日本、韓國、摩洛哥、新西蘭、巴布亞新畿內亞、葡萄牙、俄羅斯、薩摩亞、蘇格蘭、新加坡、南非、斯里蘭卡、泰國、威爾斯、美國



2000

銀盃決賽:新西蘭 擊敗 斐濟 31-5
銀碟決賽:法國 擊敗 克羅地亞 19-14
銀碗決賽:愛爾蘭 擊敗 中國 59-7

參賽隊伍:阿拉伯海灣、阿根廷、澳洲、加拿大、中國、中國台北、克羅地亞、英國、斐濟、法國、香港、愛爾蘭、意大利、日本、韓國、馬來西亞、新西蘭、薩摩亞、蘇格蘭、新加坡、南非、斯里蘭卡、泰國、美國


1999
銀盃決賽:斐濟 擊敗 新西蘭 21-12
銀碟決賽:日本 擊敗 蘇格蘭 33-31
銀碗決賽:香港 擊敗 烏拉圭 24-12

參賽球隊:阿根廷、澳洲、加拿大、中國、中國台北、克羅地亞、斐濟、法國、香港、愛爾蘭、日本、韓國、摩洛哥、新西蘭、巴布亞新畿內亞、薩摩亞、蘇格蘭、新加坡、南非、斯里蘭卡、泰國、東加、烏拉圭、美國


1998

銀盃決賽:斐濟 擊敗 薩摩亞 28-19
銀碟決賽:韓國 擊敗 巴布亞新畿內亞 40-13
銀碗決賽:摩洛哥 擊敗 中國台北 31-14

參賽隊伍:阿根廷、澳洲、加拿大、中國、中國台北、斐濟、法國、香港、日本、韓國、馬來西亞、摩洛哥、荷蘭、新西蘭、巴布亞新畿內亞、薩摩亞、新加坡、南非,西班牙、斯里蘭卡、泰國、東加、美國、津巴布韋


1997 - Rugby World Cup Sevens

銀盃決賽:斐濟 擊敗 南非 24-21
銀碟決賽:東加 擊敗 香港 40-19
銀碗決賽:美國 擊敗 日本 40-28

參賽隊伍:阿根廷、澳洲、加拿大、庫克群島、英格蘭、斐濟、法國、香港、愛爾蘭、日本、韓國、摩洛哥、納米比亞、新西蘭、葡萄牙、羅馬尼亞、西薩摩亞、蘇格蘭、南非、西班牙、東加、美國、威爾斯、津巴布韋


1996

銀盃決賽: 新西蘭 擊敗 斐濟 19-17
銀碟決賽: 法國 擊敗 香港 45-12
銀碗決賽: 日本 擊敗 納米比亞 55-21

參賽隊伍:阿根廷、澳洲、加拿大、 中國台北、英格蘭、斐濟、法國、香港、愛爾蘭、日本、韓國、馬來西亞、納米比亞、新西蘭、巴布亞新畿內亞、西薩摩亞、蘇格蘭、新加坡、南非、斯里蘭卡、泰國、東加、美國、威爾斯


1995

銀盃決賽: 新西蘭 擊敗 斐濟 35-17
銀碟決賽: 加拿大 擊敗 阿根廷 35-12
銀碗決賽: 香港 擊敗 巴布亞新畿內亞 45-7

參賽隊伍: 阿根廷、澳洲、加拿大、中國台北、英格蘭、斐濟、法國、香港、愛爾蘭、象牙海岸、日本、韓國、馬來西亞、納米比亞、新西蘭、巴布亞新畿內亞、葡萄牙、西薩摩亞、新加坡、南非、斯里蘭卡、泰國、東加、美國


1994

銀盃決賽: 新西蘭 擊敗 澳洲 32-20
銀碟決賽: 韓國 擊敗 美國 26-21
銀碗決賽: 香港 擊敗 葡萄牙 24-12

參賽球隊:阿根廷、澳洲、加拿大、中國台北、斐濟、法國、香港、愛爾蘭、日本,韓國、馬來西亞、新西蘭、巴布亞新畿內亞、葡萄牙、羅馬尼亞、西薩摩亞、蘇格蘭、新加坡、南非、斯里蘭卡、泰國、東加、美國、威爾斯


1993

銀盃決賽: 薩摩亞 擊敗 斐濟 14-12
銀碟決賽: 東加 擊敗 意大利 38-28
銀碗決賽: 羅馬尼亞 擊敗 巴布亞新畿內亞 17-14

參賽球隊:阿根廷、澳洲、加拿大、中國台北、斐濟、香港、愛爾蘭、意大利、日本,韓國、馬來西亞、納米比亞、新西蘭、巴布亞新畿內亞、羅馬尼亞、西薩摩亞、蘇格蘭、新加坡、南非、斯里蘭卡、泰國、東加、美國、威爾斯(Welsh President's Seven)


1992

銀盃決賽: 斐濟 擊敗 新西蘭22-6
銀碟決賽: 香港 擊敗 東加12-8
銀碗決賽: 羅馬尼亞 擊敗 巴布亞新畿內亞18-12

參賽球隊:阿拉伯海灣、阿根廷、澳洲,野人隊、加拿大、中國台北、斐濟、法國、德國、香港、愛爾蘭獵狼隊、日本、韓國、馬來西亞、納米比亞、新西蘭、巴布亞新畿內亞、羅馬尼亞、薩摩亞、新加坡、斯里蘭卡(SLRFU Seven)、泰國、東加、美國


1991

銀盃決賽: 斐濟 擊敗 新西蘭 18-14
銀碟決賽: 阿根廷 擊敗 美國 36-6
銀碗決賽: 韓國 擊敗 泰國 36-0

參賽隊伍:阿拉伯海灣、阿根廷、澳洲,野人隊、加拿大、中國台北、斐濟、法國、德國、香港、日本、韓國、馬來西亞、新西蘭、巴布亞新畿內亞、薩摩亞、蘇格蘭、新加坡、斯里蘭卡(SLRFU Seven)、蘇聯(Soviet Bears)、西班牙、泰國、東加、美國


1990

銀盃決賽: 斐濟 擊敗 新西蘭 22-10
銀碟決賽: 香港 擊敗 日本 33-12
銀碗決賽: 德國 擊敗 泰國 28-12

參賽隊伍:阿拉伯海灣、阿根廷、澳洲,野人隊、加拿大、中國台北、斐濟、德國、香港、日本、韓國、馬來西亞、荷蘭、新西蘭、巴布亞新畿內亞、薩摩亞、蘇格蘭、蘇格蘭(Scottish Border Club)、新加坡、斯里蘭卡(SLRFU Seven)、蘇聯(Soviet Bears)、、泰國、東加、突尼西亞、美國、威爾斯


1989

銀盃決賽: 新西蘭 擊敗 澳洲 22-10
銀碟決賽:東加 擊敗 日本 32-14
銀碗決賽:荷蘭 擊敗 西班牙 20-16

參賽隊伍:澳洲、巴林、野人隊、文萊、加拿大、中國台北、斐濟、加拿大、中國台北、斐濟、香港、愛爾蘭獵狼犬、意大利、日本、韓國、馬來西亞、荷蘭、新西蘭、巴布亞新畿內亞、薩摩亞、新加坡、西班牙、斯里蘭卡、泰國、東加、突尼西亞、美國


1988

銀盃決賽:澳洲 擊敗 新西蘭 13-12
銀碟決賽:美國 擊敗 加拿大 20-12
銀碗決賽:中國台北 擊敗 杜拜(Dubai Exiles) 26-12


參賽隊伍:阿根廷、澳洲、文萊、加拿大、中國台北、杜拜(Dubai Exiles)、斐濟、法國野人隊、香港、愛爾蘭獵狼犬、意大利、日本、韓國、荷蘭、新西蘭、巴布亞新畿內亞、企鵝隊、薩摩亞、新加坡、西班牙、斯里蘭卡、泰國、東加、美國

1987

銀盃決賽:新西蘭 擊敗 斐濟12-6
銀碟決賽:法國野人隊 擊敗 威爾斯Academicals 26-10
銀碗決賽:香港 擊敗 斯里蘭卡 24-20

參賽球伍:阿根廷、澳洲、巴林、文萊、加拿大、中國台北、斐濟、法國野人隊(French Barbarians)、香港、日本、韓國、荷蘭、新西蘭、巴布亞新畿內亞、Penguins、薩摩亞、新加坡、所羅門群島、西班牙、斯里蘭卡、泰國、東加、美國、Welsh Academicals


1986

銀盃決賽:新西蘭 擊敗 法國野人隊 32-12
銀碟決賽:美國 擊敗 加拿大 24-18
銀碗決賽:巴布亞新畿內亞 擊敗 斯里蘭卡 22-10

參賽球伍:澳洲、巴林、文萊、加拿大、中國台北、蘇格蘭Co-Optimists、斐濟、法國野人隊(French Barbarians)、香港、印尼、愛爾蘭Wolfhounds、日本、肯雅、韓國、馬來西亞、新西蘭、巴布亞新畿內亞、薩摩亞、新加坡、所羅門群島、斯里蘭卡、泰國、東加、美國


1985

銀盃決賽:澳洲 擊敗 Public School Wanderers 24-10
銀碟決賽:東加 擊敗 巴林 18-10
銀碗決賽:香港 擊敗 巴布亞新畿內亞 14-12

參賽球伍:澳洲、巴林、文萊、加拿大、中國台北、Crawshay's Welsh、斐濟、法國野人隊(French Barbarians)、香港、印尼、愛爾蘭Wolfhounds

、日本、韓國、馬來西亞、新西蘭、巴布亞新畿內亞、Public School Wanderers、薩摩亞、新加坡、所羅門群島、斯里蘭卡、泰國、東加、美國


1984

銀盃決賽:斐濟 擊敗 新西蘭 26-0
銀碟決賽:澳洲 戰勝 日本 26-20
銀碗決賽:斯里蘭卡 擊敗 泰國 16-10

參賽球伍:澳洲、巴林、文萊、加拿大、中國台北、Crawshay's Welsh、斐濟、法國野人隊(French Barbarians)、香港、印尼、愛爾蘭Wolfhounds

、日本、韓國、馬來西亞、新西蘭、巴布亞新畿內亞、Public School Wanderers、薩摩亞、新加坡、所羅門群島、斯里蘭卡、泰國、東加、美國


1983

銀盃決賽:澳洲 擊敗 斐濟 14-4
銀碟決賽:韓國 擊敗 加拿大 30-6

參賽球伍:澳洲、巴林、文萊、加拿大、斐濟、香港、印尼、日本、韓國、馬來西亞、新西蘭、巴布亞新畿內亞、薩摩亞、蘇格蘭Border Club、新加坡、所羅門群島、斯里蘭卡、泰國、東加、美國

1982

銀盃決賽:澳洲 戰勝 蘇格蘭Border Club 18-14
銀碟決賽:韓國 擊敗 日本 32-6

參賽隊伍:澳洲、野人隊、文萊、加拿大、斐濟、香港、印尼、日本、韓國、馬來西亞、馬斯喀特(Muscat)、巴布亞新畿內亞、阿根廷Pumas、薩摩亞、蘇格蘭Border Club、新加坡、斯里蘭卡、泰國、東加、美國

1981

銀盃決賽:野人隊 擊敗 澳洲 12-10
銀碟決賽:東加 擊敗 日本 22-18

參賽隊伍:奧克蘭、澳洲、野人隊、加拿大、蘇格蘭Co-Optimists、斐濟、香港、印尼、日本、韓國、馬來西亞、馬斯喀特(Muscat)、巴布亞新畿內亞、阿根廷Pumas、薩摩亞、新加坡、斯里蘭卡、泰國、東加、美國


1980

銀盃決賽:斐濟 擊敗 蘇格蘭Co-Optimists 12-8
銀碟決賽:日本 擊敗 新加坡 44-0

參賽隊伍:澳洲、加拿大、蘇格蘭Co-Optimists、杜拜、斐濟、香港、印尼、日本、韓國、馬來西亞、瑪納瓦圖(Manawatu)、巴布亞新畿內亞、薩摩亞、新加坡、斯里蘭卡、泰國


gogogogogoggogogogog




Cup Final: New Zealand beat Fiji 31-5
Plate Final: France beat Croatia 19-14
Bowl Final: Ireland beat China 59-7


1976
銀盃決賽:英格蘭 對 法國 18-15
銀碟決賽:香港 對 中國 20-14
銀碗決賽:美國 對 日本 19-45

參賽隊伍:
阿根廷、澳洲、比利時、巴西、加拿大、英格蘭、斐濟、法國、圭亞那、香港、日本、肯雅、墨西哥、新西蘭、巴布亞新畿內亞、葡萄牙、俄羅斯、薩摩亞、蘇格蘭、南非、韓國、西班牙、東加、突尼西亞美國、烏拉圭、威爾士、津巴布韋